
یونیورسٹی قواعد کے جن 16 مجموعوں کو ہم نے پڑھا، ان سب میں جی پی اے کریڈٹ آورز کے وزن سے نکالا جاتا ہے: ہر کورس کا گریڈ پوائنٹ اس کے کریڈٹ آورز سے ضرب، ان کا مجموعہ کل کریڈٹ آورز سے تقسیم، اور سی جی پی اے یہی عمل اب تک لیے گئے ہر کورس پر کرتا ہے۔ فرق اس میں ہے کہ کسی کورس کا نتیجہ گریڈ پوائنٹ میں کیسے بدلتا ہے۔ ایچ ای سی ایک جدول تجویز کرتا ہے؛ ان 16 میں سے صرف COMSATS (فال 2021 سے) ایچ ای سی کے نمبروں کے بینڈز اور ہر لیٹر کا ایک گریڈ پوائنٹ بغیر کسی تبدیلی کے اپناتی ہے۔ باقی میں سے کچھ ہر لیٹر کے اپنے پوائنٹس دیتی ہیں یا A کسی اور نمبر سے شروع کرتی ہیں (UAF اور QAU میں 80 فیصد سے)، کچھ نمبروں کو سیدھا گریڈ پوائنٹس میں بدلتی ہیں، اور کچھ صرف لیٹر شائع کرتی ہیں۔ یہی 78 فیصد ایچ ای سی کے تحت 3.33، PU کے تحت 3.30، QAU کے تحت 3.80 اور BZU میں 3.90 بنتا ہے۔ نیچے ہر یونیورسٹی کی تفصیل اس کی طرف سے یا اس کے لیے شائع کی گئی کسی دستاویز سے دی گئی ہے، جو اکتوبر 2026 میں پڑھی گئی (ITU کی نومبر 2026 میں)؛ BZU کے لیے یہ ایک انسٹی ٹیوٹ کی ہینڈ بک ہے؛ ہر حصہ بتاتا ہے کہ ہمیں کتنا یقین ہے۔ UAF ہر گریڈ بینڈ کے اندر نمبروں کو ایک ایسے جدول کے ذریعے کوالٹی پوائنٹس میں بدلتی ہے جو وہ شائع نہیں کرتی، اس لیے UAF یہاں صرف اپنے لیٹر گریڈز کے ساتھ درج ہے۔ سی جی پی اے کیلکولیٹر ان میں سے کسی بھی اسکیل پر آپ کا جی پی اے نکالتا ہے۔
ایچ ای سی کیا تجویز کرتا ہے؟
ایچ ای سی کی Policy Guidelines for Implementation of Uniform Semester System ہر لیٹر کو گریڈ پوائنٹس کی ایک رینج دیتی ہیں (جدول 13.1)؛ ایک پرانے مسودے میں ہر لیٹر کی ایک ہی قدر تھی، یعنی ہر رینج کی سب سے اوپر کی قدر، جسے COMSATS نے اپنایا۔ سی جی پی اے اس بینڈ کے سب سے کم فیصد میں بدلتا ہے جس کی رینج میں وہ آتا ہے، اس لیے 3.00 کا مطلب 71 فیصد ہے۔ ڈگری کی کم از کم شرط بی ایس کے لیے سی جی پی اے 2.00 اور ایم ایس اور ایم فل کے لیے 2.50 ہے (سیکشن 15.1)۔
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹس کی رینج | ایک قدر (COMSATS) |
|---|---|---|---|
| A | 85 فیصد اور اس سے زیادہ | 3.67–4.00 | 4.00 |
| A- | 80 سے 84 فیصد | 3.34–3.66 | 3.66 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.01–3.33 | 3.33 |
| B | 71 سے 74 فیصد | 2.67–3.00 | 3.00 |
| B- | 68 سے 70 فیصد | 2.34–2.66 | 2.66 |
| C+ | 64 سے 67 فیصد | 2.01–2.33 | 2.33 |
| C | 61 سے 63 فیصد | 1.67–2.00 | 2.00 |
| C- | 58 سے 60 فیصد | 1.31–1.66 | 1.66 |
| D+ | 54 سے 57 فیصد | 1.01–1.30 | 1.30 |
| D | 50 سے 53 فیصد | 0.10–1.00 | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 | 0.00 |
سالانہ نظام کے تحت لی گئی ڈگریوں کے لیے ایچ ای سی کا ایک الگ جدول ہے (13.2):
| گریڈ | گریڈ پوائنٹس | نمبر |
|---|---|---|
| A | 4.00 | 85 فیصد اور اس سے زیادہ |
| A- | 3.66–3.99 | 70 سے 84 فیصد |
| B | 2.66–3.65 | 55 سے 69 فیصد |
| C | 1.66–2.65 | 45 سے 54 فیصد |
| D | 1.00–1.65 | 33 سے 44 فیصد |
| F | 0.00 | 33 فیصد سے کم، فیل |
نمبروں کے بینڈز اور مقررہ گریڈ پوائنٹس والی یونیورسٹیاں
یہ یونیورسٹیاں بینڈز کے ذریعے آپ کے نمبروں کو لیٹر میں بدلتی ہیں، اور ہر لیٹر کا ایک ہی گریڈ پوائنٹ ہوتا ہے۔ بینڈز اور پوائنٹس الگ الگ ہیں: 80 فیصد QAU اور IIUI میں A ہے لیکن PU اور COMSATS میں A−۔
ایچ ای سی کا تجویز کردہ اسکیل (فال 2021 سے COMSATS بالکل یہی استعمال کرتی ہے)
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 85 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A- | 80 سے 84 فیصد | 3.66 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.33 |
| B | 71 سے 74 فیصد | 3.00 |
| B- | 68 سے 70 فیصد | 2.66 |
| C+ | 64 سے 67 فیصد | 2.33 |
| C | 61 سے 63 فیصد | 2.00 |
| C- | 58 سے 60 فیصد | 1.66 |
| D+ | 54 سے 57 فیصد | 1.30 |
| D | 50 سے 53 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
ایچ ای سی کی گائیڈ لائنز ہر لیٹر کو گریڈ پوائنٹس کی ایک رینج دیتی ہیں اور راؤنڈنگ کے بارے میں کچھ نہیں کہتیں؛ COMSATS نے (18 نومبر 2021 کے نوٹیفکیشن میں) ہر رینج کی سب سے اوپر کی قدر اپنائی اور نمبر آدھے پر اوپر راؤنڈ کرتی ہے (70.5 = 71)، اور یہی یہ اسکیم لاگو کرتی ہے۔ COMSATS ایم ایس کی ڈگری سی جی پی اے 2.5 پر دیتی ہے (Graduate Handbook 2023)؛ اس کے بی ایس پروگرام کے صفحات 2.0 بتاتے ہیں۔ فال 2021 سے پہلے داخل ہونے والے طلبہ COMSATS کے پرانے اسکیل پر تھے، جو الگ درج ہے۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: COMSATS: قریب ترین پورا نمبر، 0.5 پر اوپر۔ کم از کم سی جی پی اے: ایچ ای سی گائیڈ لائن، بی ایس 2.00؛ ایچ ای سی گائیڈ لائن، ایم ایس / ایم فل 2.50؛ COMSATS ایم ایس / ایم فل (Graduate Handbook 2023، سیکشن 3.7) 2.50؛ COMSATS بی ایس (BBA اور BS A&F پروگرام کے صفحات) 2.00۔
ماخذ: HEC, Policy Guidelines for Implementation of Uniform Semester System, s.13-15؛ COMSATS notification, 18 November 2021؛ COMSATS Graduate Handbook 2023, s.2.10 and 3.7 (تصدیق شدہ)۔
COMSATS، فال 2021 سے پہلے داخلہ
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 90 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A- | 85 سے 89 فیصد | 3.70 |
| B+ | 80 سے 84 فیصد | 3.30 |
| B | 75 سے 79 فیصد | 3.00 |
| B- | 70 سے 74 فیصد | 2.70 |
| C+ | 65 سے 69 فیصد | 2.30 |
| C | 60 سے 64 فیصد | 2.00 |
| C- | 55 سے 59 فیصد | 1.70 |
| D | 50 سے 54 فیصد | 1.30 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
فال 2021 سے پہلے داخل ہونے والے طلبہ کے لیے COMSATS کا اسکیل: A کا آغاز 90 فیصد سے، 50-54 پر D کے 1.3 پوائنٹس، اور D+ نہیں۔ نمبر پورے اعداد میں دیے جاتے ہیں۔ فال 2021 سے پہلے داخل ہونے والے طلبہ کو گریجویٹ کورس پاس کرنے کے لیے 60 فیصد (C) درکار تھے؛ فال 2021 سے 50 فیصد (D)۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: پورے نمبر (نمبر پورے اعداد میں دیے جاتے ہیں)۔ کم از کم سی جی پی اے: بی ایس (پروگرام کے صفحات) 2.00۔
ماخذ: COMSATS Sahiwal, Examinations and Grading (BS A&F)؛ CIIT Virtual Campus handbook, Grading System (2012, Internet Archive copy) (جزوی طور پر تصدیق شدہ، فال 2021 سے پہلے)۔
University of the Punjab (PU) اور اس سے الحاق شدہ کالج
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 85 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A- | 80 سے 84 فیصد | 3.70 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.30 |
| B | 70 سے 74 فیصد | 3.00 |
| B- | 65 سے 69 فیصد | 2.70 |
| C+ | 61 سے 64 فیصد | 2.30 |
| C | 58 سے 60 فیصد | 2.00 |
| C- | 55 سے 57 فیصد | 1.70 |
| D | 50 سے 54 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
نمبر کی کوئی بھی کسر پورا نمبر گنی جاتی ہے (64.1 = 65)۔ سی جی پی اے ہر کورس کے گریڈ پوائنٹ سے نکالا جاتا ہے، سمسٹر جی پی اے سے نہیں۔ PU کے Obtained Percent Marks (حاصل کردہ فیصد نمبر) کورسز کے نمبروں کی کریڈٹ آورز کے وزن سے اوسط ہیں۔ پاس: مجموعی 50 فیصد (D)۔ ایم ایس / ایم فل میں کسی مضمون میں 2.30 سے کم نہ ہونا بھی لازمی ہے؛ پی ایچ ڈی کورس ورک میں 3.00۔ تعلیمی حیثیت: پہلے سمسٹر میں جی پی اے 2.00 سے کم ہو تو پروبیشن اور 1.50 سے کم ہو تو اخراج؛ بعد کے سمسٹروں میں سی جی پی اے کی حدیں 2.00 اور 1.70۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: نمبر کی کوئی بھی کسر پورا نمبر گنی جاتی ہے (64.1 = 65)۔ کم از کم سی جی پی اے: بیچلرز 2.00؛ ایم ایس / ایم فل 2.50۔
ماخذ: PU Semester Rules and Regulations for Undergraduate Studies 2023, s.11؛ PU Semester Rules for Affiliated Colleges, s.11 (تصدیق شدہ)۔
Quaid-i-Azam University (QAU)
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 80 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A- | 76 سے 79 فیصد | 3.80 |
| B+ | 72 سے 75 فیصد | 3.50 |
| B | 68 سے 71 فیصد | 3.00 |
| B- | 64 سے 67 فیصد | 2.80 |
| C+ | 60 سے 63 فیصد | 2.50 |
| C | 55 سے 59 فیصد | 2.00 |
| D | 50 سے 54 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
نمبر قریب ترین پورے عدد تک راؤنڈ کیے جاتے ہیں۔ QAU کے موجودہ قواعد (qau.edu.pk، 27 اکتوبر 2026 کو پڑھے گئے) 2011 کے ضوابط والا جدول ہی رکھتے ہیں، اور یہ اضافہ کرتے ہیں کہ سی جی پی اے ایک اعشاریہ تک راؤنڈ کیا جاتا ہے، ہر سمسٹر میں طالب علم کی تعلیمی حیثیت کے لیے بھی اور تعلیم کے اختتام پر بھی، اور یہ کہ ٹرانسکرپٹ پر QAU کے اپنے فارمولے سے نکالا گیا مجموعی فیصد بھی دکھایا جاتا ہے۔ سی جی پی اے 2.0 اچھی تعلیمی حیثیت کی حد ہے (1.0 سے 2.0 پروبیشن، 1.0 سے کم اخراج؛ چوتھی بار 2.0 تک نہ پہنچنے پر داخلہ ختم ہو جاتا ہے)، ڈگری کی کوئی بیان کردہ کم از کم حد نہیں۔ یہ کیلکولیٹر سی جی پی اے دو اعشاریہ تک دکھاتا ہے؛ QAU کا ٹرانسکرپٹ ایک اعشاریہ تک دکھاتا ہے۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: قریب ترین پورا نمبر۔
ماخذ: QAU, Rules and Regulations relating to BS Program (Morning/Evening), qau.edu.pk (current)؛ QAU Regulations Relating to BS Programmes (2011), s.7.4.4 (تصدیق شدہ، موجودہ قواعد، 2026-10-27 کو پڑھے گئے)۔
International Islamic University Islamabad (IIUI)
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 80 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.50 |
| B | 70 سے 74 فیصد | 3.00 |
| C+ | 65 سے 69 فیصد | 2.50 |
| C | 60 سے 64 فیصد | 2.00 |
| D+ | 55 سے 59 فیصد | 1.50 |
| D | 50 سے 54 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
مطلق (ایبسولیوٹ) گریڈنگ، آدھے پوائنٹ کے وقفے، A کا آغاز 80 فیصد سے۔ یہ یونیورسٹی نہیں بتاتی کہ نمبر کی کسر کے ساتھ کیا کیا جاتا ہے، اس لیے اپنی رزلٹ شیٹ پر لکھا پورا نمبر درج کریں۔ پاس 50 فیصد؛ پروبیشن 1.00 سے 2.00۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: بیان نہیں کیا گیا۔ کم از کم سی جی پی اے: انڈر گریجویٹ 2.00۔
ماخذ: IIUI Academic Regulations for Undergraduate Studies, Spring 2024, s.9 (تصدیق شدہ)۔
University of Karachi (KU)، School of Law کے سوا تمام پروگرام
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A+ | 90 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A | 85 سے 89 فیصد | 4.00 |
| A- | 80 سے 84 فیصد | 3.80 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.40 |
| B | 71 سے 74 فیصد | 3.00 |
| B- | 68 سے 70 فیصد | 2.80 |
| C+ | 64 سے 67 فیصد | 2.40 |
| C | 61 سے 63 فیصد | 2.00 |
| C- | 57 سے 60 فیصد | 1.80 |
| D+ | 53 سے 56 فیصد | 1.40 |
| D | 50 سے 52 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
KU کا مرکزی اصول (Prospectus 2026، صفحات 29-30): بزنس ایڈمنسٹریشن کے سوا کورس پاس کرنے کے لیے 50 فیصد، اور تھیوری اور پریکٹیکل الگ الگ پاسنگ ہیڈ؛ School of Law کے سوا تمام پروگراموں کے لیے ایک ہی گریڈ جدول اور سی جی پی آر کا فارمولا؛ ڈگری کے لیے 2.2 یا 2.45 سی جی پی آر، جو بھی پروگرام پر لاگو ہو۔ راؤنڈنگ کا کوئی اصول بیان نہیں کیا گیا، اس لیے اپنی رزلٹ شیٹ پر لکھا پورا نمبر درج کریں۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: بیان نہیں کیا گیا۔ کم از کم سی جی پی اے: ڈگری، وہ پروگرام جن کی حد 2.2 سی جی پی آر ہے 2.20؛ ڈگری، وہ پروگرام جن کی حد 2.45 سی جی پی آر ہے 2.45۔
ماخذ: University of Karachi, Prospectus 2026, pp. 29-30 (grading, pass mark, degree CGPR)؛ KU Department of Visual Studies, programmes (grading)؛ KU Department of Economics, programmes (تصدیق شدہ، پراسپیکٹس 2026)۔
University of Sindh (2K21 بیچ اور اس کے بعد)
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A+ | 85 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A | 80 سے 84 فیصد | 3.60 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.20 |
| B | 70 سے 74 فیصد | 2.80 |
| C+ | 65 سے 69 فیصد | 2.40 |
| C | 60 سے 64 فیصد | 2.00 |
| D+ | 55 سے 59 فیصد | 1.50 |
| D | 50 سے 54 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
گریڈ پوائنٹ × کریڈٹ آورز کو کوالٹی پوائنٹس کہا جاتا ہے؛ حساب وہی ہے۔ یہ یونیورسٹی نہیں بتاتی کہ نمبر کی کسر کے ساتھ کیا کیا جاتا ہے، اس لیے اپنی رزلٹ شیٹ پر لکھا پورا نمبر درج کریں۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: بیان نہیں کیا گیا۔ کم از کم سی جی پی اے: انڈر گریجویٹ 2.00؛ ایم ایس / ایم فل / پی ایچ ڈی 2.50۔
ماخذ: University of Sindh, Grading Policy (تصدیق شدہ)۔
University of Sindh (2K20 اور اس سے پرانے بیچ)
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 80 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| B | 60 سے 79 فیصد | 3.00 |
| C | 50 سے 59 فیصد | 2.00 |
| D | 40 سے 49 فیصد | 1.00 |
| F | 40 فیصد سے کم | 0.00 |
2021 سے پہلے کے بیچوں کی اسکیم۔ ڈگری کے لیے 2.00 کی کم از کم حد صفحے پر ایک ہی بار بیان کی گئی ہے، بیچ کے لحاظ سے نہیں۔ یہ یونیورسٹی نہیں بتاتی کہ نمبر کی کسر کے ساتھ کیا کیا جاتا ہے، اس لیے اپنی رزلٹ شیٹ پر لکھا پورا نمبر درج کریں۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: بیان نہیں کیا گیا۔ کم از کم سی جی پی اے: انڈر گریجویٹ 2.00۔
ماخذ: University of Sindh, Grading Policy (تصدیق شدہ)۔
Allama Iqbal Open University (AIOU)، آٹم 2021 اور اس کے بعد
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 85 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A- | 80 سے 84 فیصد | 3.70 |
| B+ | 75 سے 79 فیصد | 3.30 |
| B | 70 سے 74 فیصد | 3.00 |
| B- | 65 سے 69 فیصد | 2.70 |
| C+ | 60 سے 64 فیصد | 2.30 |
| C | 55 سے 59 فیصد | 2.00 |
| C- | 52 سے 54 فیصد | 1.70 |
| D | 50 سے 51 فیصد | 1.00 |
| F | 50 فیصد سے کم | 0.00 |
بی ایس کے طلبہ کو مجموعی 50 فیصد کے ساتھ ساتھ فائنل امتحان میں بھی الگ سے 50 فیصد درکار ہیں (بی ایس پراسپیکٹس، آٹم 2023)۔ AIOU کی پرانی، صرف لیٹر والی اسکیم کے بیچ (A+ 80 فیصد اور اس سے زیادہ سے لے کر D 40-49 فیصد تک، کوئی گریڈ پوائنٹس نہیں) یہاں شامل نہیں کیے گئے۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: بینڈز جیسے چھپے ہیں۔
ماخذ: AIOU Prospectus, Associate Degree Programs, Autumn 2025؛ AIOU Prospectus BS Programmes, Autumn 2023 (تصدیق شدہ)۔
University of Agriculture Faisalabad (UAF)، انڈر گریجویٹ (لیٹر گریڈ)
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A | 80 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| B | 65 سے 79 فیصد | 3.00 |
| C | 50 سے 64 فیصد | 2.00 |
| D | 40 سے 49 فیصد | 1.00 |
| F | 40 فیصد سے کم | 0.00 |
UAF کے گریڈ یہ ہیں: A، 80-100 فیصد = 4؛ B، 65-79 فیصد = 3؛ C، 50-64 فیصد = 2؛ D، 40-49 فیصد = 1؛ F، 40 فیصد سے کم (Undergraduate Prospectus 2025-26، ریگولیشن 15)۔ اس کے بعد UAF ہر بینڈ کے اندر نمبروں کو ایک تبدیلی جدول کے ذریعے بتدریج کوالٹی پوائنٹس میں بدلتی ہے جو وہ شائع نہیں کرتی، اس لیے یہ کیلکولیٹر لیٹر کا پورا گریڈ پوائنٹ استعمال کرتا ہے، جو پراسپیکٹس میں چھپا ہے؛ آپ کے ٹرانسکرپٹ کے کوالٹی پوائنٹس ان قدروں کے درمیان ہو سکتے ہیں۔ پاس ہونے کے لیے تھیوری اور پریکٹیکل میں الگ الگ 40 فیصد درکار ہیں، اور 0.5 یا اس سے زیادہ کسر کو پورا نمبر گنا جاتا ہے؛ ہر تعلیمی سال کے آخر میں سی جی پی اے 1.50 درکار ہے۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: نمبر: 0.5 یا اس سے زیادہ کی کسر پورا نمبر گنی جاتی ہے۔ کم از کم سی جی پی اے: انڈر گریجویٹ ڈگری 2.50؛ ہر تعلیمی سال جاری رکھنے کے لیے 1.50۔
ماخذ: UAF Undergraduate Programs Prospectus 2025-26, regulations 13-15 (grades, pass rule, degree CGPA 2.50)؛ UAF Controller of Examinations, AwardSoft v15.2 manual (grade cut-offs, pass at 40%) (تصدیق شدہ، پراسپیکٹس 2025-26)۔
Information Technology University (ITU)، لاہور
| لیٹر | نمبر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|---|
| A+ | 90.00 فیصد اور اس سے زیادہ | 4.00 |
| A | 85.00 سے 89.99 فیصد | 4.00 |
| A- | 81.50 سے 84.99 فیصد | 3.67 |
| B+ | 78.00 سے 81.49 فیصد | 3.33 |
| B | 74.50 سے 77.99 فیصد | 3.00 |
| B- | 71.00 سے 74.49 فیصد | 2.67 |
| C+ | 67.50 سے 70.99 فیصد | 2.33 |
| C | 64.00 سے 67.49 فیصد | 2.00 |
| C- | 60.50 سے 63.99 فیصد | 1.67 |
| D+ | 57.00 سے 60.49 فیصد | 1.33 |
| D | 50.00 سے 56.99 فیصد | 1.00 |
| F | 50.00 فیصد سے کم | 0.00 |
ITU کے Semester Regulations (سیکشن 11.2) ہر لیٹر کو ایک گریڈ پوائنٹ اور دو اعشاریہ تک چھپی فیصد کی ایک رینج دیتے ہیں، A+ کے لیے 90.00-100.00 سے لے کر D کے لیے 50.00-56.99 تک، اور F کے لیے 00.00-49.99؛ A+ اور A دونوں پر 4.00 ملتے ہیں۔ ضوابط نمبروں کی کوئی راؤنڈنگ نہیں بتاتے، اس لیے نمبر جیسے درج کیے جائیں ویسے ہی ان بینڈز پر پڑھے جاتے ہیں۔ ضوابط کلاس کے اوسط اور اسٹینڈرڈ ڈیویئیشن پر ریلیٹو گریڈنگ کی اجازت بھی دیتے ہیں (سیکشن 11.3)، اس لیے اگر آپ کا لیٹر اس طرح طے ہوا ہو تو اپنے رزلٹ پر لکھا لیٹر درج کریں۔ پاس ہونے کا کم از کم گریڈ بی ایس کے لیے D اور ایم ایس کے لیے C ہے (سیکشن 5)؛ ایم ایس کے طالب علم کو C-، D+ یا D والا کورس دہرانا ہوتا ہے۔ دوسرے سال سے سی جی پی اے 2.00 (بی ایس) یا 2.50 (ایم ایس) سے کم ہو تو اکیڈمک پروبیشن ہوتی ہے۔ نمبروں کی راؤنڈنگ: بیان نہیں کیا گیا۔ کم از کم سی جی پی اے: انڈر گریجویٹ ڈگری 2.00؛ ماسٹرز / ایم فل ڈگری 2.50۔
ماخذ: ITU Semester Regulations, amended in the 30th Academic Council meeting, sections 5, 7 and 11؛ ITU, Grading Policy (تصدیق شدہ، Semester Regulations، اکتوبر 2025 میں 30ویں ACM کی ترمیم کے ساتھ، 2026-11-05 کو پڑھے گئے)۔
نمبروں کو سیدھا گریڈ پوائنٹس میں بدلنے والی یونیورسٹیاں
یہ ہر نمبر کا الگ گریڈ پوائنٹ دیتی ہیں، اس لیے 71 فیصد اور 74 فیصد پر مختلف پوائنٹس ملتے ہیں، چاہے کسی اور یونیورسٹی میں دونوں کا لیٹر ایک ہی ہوتا۔
Bahauddin Zakariya University (BZU)، نمبروں سے پوائنٹس
BZU کا Ready Reckoner ہر نمبر کا ایک گریڈ پوائنٹ دیتا ہے: 2، جمع 50 سے اوپر کے نمبروں کا پندرھواں حصہ، ایک اعشاریہ تک، اور 80 سے 4.0 (ہر قطار سے ملا کر دیکھا گیا)۔ یہ BZU کے ایک انسٹی ٹیوٹ کی ہینڈ بک میں ہے؛ یونیورسٹی کے مجموعی سمسٹر قواعد آن لائن شائع نہیں (پراسپیکٹس کے مطابق ان کی کاپی رجسٹرار سے حاصل کی جا سکتی ہے)۔ پاس 50/100؛ زیادہ تر بی ایس پروگراموں میں ہر سمسٹر سی جی پی اے 2.0 اور آخر میں 2.20 درکار ہے (پراسپیکٹس 2026)۔ اپنی رزلٹ شیٹ پر لکھا پورا نمبر درج کریں: شائع شدہ جدول میں صرف پورے نمبر ہیں۔ کم از کم سی جی پی اے: زیادہ تر بی ایس پروگرام (پراسپیکٹس 2026)، پروگرام کے اختتام پر؛ ہر سمسٹر 2.0 2.20؛ بی ایس RS&GIS 2.00۔
ماخذ: BZU IMS Students Handbook 2023-24, s.6 (Ready Reckoner Table)؛ BZU Prospectus 2026 (pass mark, CGPA 2.20 for completion) (جزوی طور پر تصدیق شدہ)۔
AIOU، پرانی جی پی اے / سی جی پی اے اسکیم (نمبروں سے پوائنٹس)
گریڈ پوائنٹ = 2، جمع 50 سے اوپر ہر نمبر پر 0.067، دو اعشاریہ تک، اور 80 سے 4.00؛ یہ AIOU کے شائع شدہ جدول کی ہر قطار دوبارہ بنا دیتا ہے۔ اپنی رزلٹ شیٹ پر لکھا پورا نمبر درج کریں: شائع شدہ جدول میں صرف پورے نمبر ہیں۔
ماخذ: AIOU Prospectus BS Programmes, Autumn 2023 (تصدیق شدہ)۔
University of Peshawar، نمبروں سے پوائنٹس
University of Peshawar Semester Regulations 2010، سیکشن 28: ہر نمبر کی ایک قدر، 49.5 کو 50 گنا جاتا ہے، جی پی اے دو اعشاریہ تک بتایا جاتا ہے۔ یہ ضوابط یونیورسٹی اور اس کے کانسٹی ٹیوینٹ اور الحاق شدہ اداروں کے تمام ڈگری پروگراموں پر لاگو ہوتے ہیں اور College of Home Economics کے سب ڈومین پر شائع ہیں، جو 27 اکتوبر 2026 کو فعال تھا؛ یونیورسٹی ان کے بعد کے کوئی ضوابط شائع نہیں کرتی۔
ماخذ: University of Peshawar Semester Regulations 2010, s.28 (College of Home Economics page) (تصدیق شدہ، Semester Regulations 2010)۔
صرف لیٹر شائع کرنے والی یونیورسٹیاں
یہ ہر لیٹر کے گریڈ پوائنٹس تو شائع کرتی ہیں لیکن نمبروں کے مقررہ بینڈز نہیں۔ NUST، GCU، UET (تھیوری مضامین کے لیے) اور VU کلاس کی کارکردگی کے لحاظ سے ریلیٹو گریڈنگ کرتی ہیں؛ FAST میں لیٹر انسٹرکٹر مجموعی کارکردگی کی بنیاد پر دیتا ہے۔ اپنے رزلٹ پر لکھا لیٹر درج کریں، یا VU کے لیے گریڈ پوائنٹ۔
NUST (ریلیٹو گریڈنگ)
| لیٹر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|
| A | 4.00 |
| B+ | 3.50 |
| B | 3.00 |
| C+ | 2.50 |
| C | 2.00 |
| D+ | 1.50 |
| D | 1.00 |
| F | 0.00 |
ریلیٹو گریڈنگ: لیٹر کلاس میں آپ کی پوزیشن سے طے ہوتا ہے، اس لیے اپنے رزلٹ سے لیٹر درج کریں۔ D+ اور D صرف انڈر گریجویٹس کے لیے ہیں۔ آرکیٹیکچر اور انڈسٹریل ڈیزائن ایک مطلق اسکیل استعمال کرتے ہیں (80 فیصد اور اس سے زیادہ پر A سے لے کر 40-44 فیصد پر D تک)، جو یہاں شامل نہیں۔ پاس ہونے کے لیے ہر کورس میں گریڈ پوائنٹ 1.0 درکار ہے۔ کم از کم سی جی پی اے: زیادہ تر بی ایس پروگرام 2.00؛ BBA، بی ایس اکنامکس اور کچھ سوشل سائنسز 2.50۔
ماخذ: NUST Undergraduate Student Handbook, 28 August 2024, paras 19-22 (تصدیق شدہ)۔
FAST-NUCES
| لیٹر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|
| A+ | 4.00 |
| A | 4.00 |
| A- | 3.67 |
| B+ | 3.33 |
| B | 3.00 |
| B- | 2.67 |
| C+ | 2.33 |
| C | 2.00 |
| C- | 1.67 |
| D+ | 1.33 |
| D | 1.00 |
| F | 0.00 |
لیٹر انسٹرکٹر مجموعی کارکردگی پر دیتا ہے اور FAST کوئی فیصد بینڈ شائع نہیں کرتی، اس لیے اپنے رزلٹ سے لیٹر درج کریں۔ دہرائے گئے کورس میں صرف تازہ ترین گریڈ گنا جاتا ہے۔ تعلیمی حیثیت: 2.0 سے کم پر وارننگ؛ تین وارننگز پر داخلہ ختم۔ کم از کم سی جی پی اے: بی ایس 2.00۔
ماخذ: FAST-NUCES Academic Rules for Undergraduate Programs, August 2023, s.2 (تصدیق شدہ)۔
UET Lahore (ریلیٹو گریڈنگ)
| لیٹر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|
| A+ | 4.00 |
| A | 4.00 |
| A- | 3.70 |
| B+ | 3.30 |
| B | 3.00 |
| B- | 2.70 |
| C+ | 2.30 |
| C | 2.00 |
| C- | 1.70 |
| D+ | 1.30 |
| D | 1.00 |
| F | 0.00 |
تھیوری (Type-A) مضامین کے لیے ریلیٹو گریڈنگ؛ Type-B اور C مضامین مطلق اسکیل پر گریڈ کیے جا سکتے ہیں۔ Undergraduate Semester Regulations 2015 سے۔ سی جی پی اے 2.0 سے کم پر وارننگ یا پروبیشن۔ کم از کم سی جی پی اے: انڈر گریجویٹ 2.00۔
ماخذ: UET Lahore Undergraduate Semester Regulations 2015, s.10-11 (تصدیق شدہ، 2015 کے ضوابط، اب بھی موجودہ کے طور پر لنک شدہ (2026-10-27 کو چیک کیا گیا))۔
GC University Lahore (ریلیٹو گریڈنگ)
| لیٹر | گریڈ پوائنٹ |
|---|---|
| A+ | 4.00 |
| A | 3.70 |
| B+ | 3.30 |
| B | 3.00 |
| B- | 2.70 |
| C+ | 2.30 |
| C | 2.00 |
| C- | 1.70 |
| D | 1.00 |
| F | 0.00 |
صرف A+ پر 4.0 ملتا ہے؛ A کے 3.7 ہیں۔ تھیوری اور پریکٹیکل کی گریڈنگ ریلیٹو ہوتی ہے؛ پروجیکٹ، ڈیزرٹیشن اور انٹرن شپ کی مطلق اسکیل پر۔ پاس ہونے کے لیے سمسٹر ورک اور فائنل میں الگ الگ 50 فیصد درکار ہیں، کوئی گریس مارکس نہیں۔ سی جی پی اے 1.50 سے کم پر دوبارہ داخلہ، 1.50 سے 2.00 پر پروبیشن۔ کم از کم سی جی پی اے: چار سالہ بی ایس 2.30۔
ماخذ: GC University Lahore Examination Regulations (Syndicate, 7 August 2021) (تصدیق شدہ)۔
Virtual University (VU): گریڈ پوائنٹس درج کریں
VU ریلیٹو گریڈنگ کرتی ہے اور زیادہ تر لیٹرز کے لیے گریڈ پوائنٹس کی ایک رینج دیتی ہے (A- کے لیے 3.66-3.99 وغیرہ)، یہ بتائے بغیر کہ رینج کے اندر قدر کیسے طے ہوتی ہے، اس لیے ہر کورس کے لیے اپنے رزلٹ پر لکھا گریڈ پوائنٹ درج کریں۔ پاس ہونے کے لیے مجموعی 40 فیصد درکار ہیں، اور فارمیٹو ورک اور فائنل دونوں میں کم از کم 20 فیصد۔ دہرایا گیا کورس ایک بار گنا جاتا ہے، زیادہ گریڈ پوائنٹ کے ساتھ۔
ماخذ: VU Grading Scheme (تصدیق شدہ)۔
سی جی پی اے کو فیصد میں کیسے بدلا جائے؟
سی جی پی اے کو فیصد میں صرف ایچ ای سی کا اصول بدلتا ہے، جسے COMSATS بھی شائع کرتی ہے: اس بینڈ کا سب سے کم نمبر جس میں سی جی پی اے آتا ہے۔ PU اس کے بجائے Obtained Percent Marks (حاصل کردہ فیصد نمبر) کا عدد نکالتی ہے، یعنی آپ کے کورسز کے نمبروں کی کریڈٹ آورز کے وزن سے اوسط، اور داخلے کے میرٹ کے لیے PU سمسٹر نظام کے گریجویٹ کے نمبروں کو 0.85 سے ضرب دیتی ہے (PU, Conversion of Grades/Marks)، جو سی جی پی اے کا فارمولا نہیں بلکہ داخلے کا اصول ہے۔ کسی اور یونیورسٹی کا تبدیلی کا طریقہ نہیں پڑھا گیا، اور ریلیٹو گریڈنگ کرنے والی یونیورسٹیاں کوئی طریقہ شائع نہیں کرتیں۔
یونیورسٹیاں اپنے قواعد بدلتی رہتی ہیں اور شعبے انہیں مختلف طریقوں سے لاگو کر سکتے ہیں، اس لیے آپ کا ٹرانسکرپٹ اور آپ کی یونیورسٹی کے موجودہ ضوابط ہی حتمی ہیں۔